牧師・伝道師紹介
(左:齋藤謙治 伝道師 右:三浦称 主任牧師)

主任牧師 三浦 称

1973年、奈良県に生まれる。

2004年、東京基督神学校卒業。東京で6年間伝道師を務め、2010年4月より日本同盟基督教団、伊達福音教会に赴任。

2020年4月より港南福音教会の主任(兼任)牧師に着任。

伝道師 齋藤 謙治

1996年、新潟県の亀田で牧師の子どもとして生まれる。4人兄弟の二番目長男。

2004年、両親が台湾に宣教師として派遣され、家族全員で台湾に移り住む。小中学校は日本人学校、高校は現地のインターナショナルスクールで過ごす。

高校卒業後、10年間過ごした台湾を離れ、千葉県にある東京基督教大学に進学。同大学大学院まで進み、牧師になるための学びをする。

2020年3月、日本同盟基督教団の補教師に准允(じゅんいん)され、港南福音教会の伝道師に就任する。

2020年10月、沖縄に在住していた婚約者と結婚。夫婦での牧会を始める。

来道2年目の新参者ですが、誰よりも北海道室蘭の地を愛していきたいと思っています。

英語と北京語にも(ある程度)対応できますので、外国の方も大歓迎です!

齋藤師夫妻

歴代牧師・宣教師・伝道師

E・ボーリン夫妻1951年〜1952年
G・ヘルベル、S・ジョンソン1953年〜1954年
G・ヘルベル、A・トシエル1955年〜1957年
E・アルメフォース夫妻1958年4月〜1962年3月
増本道子1958年4月〜1960年8月
福万栄二・百合子夫妻1959年4月〜1960年3月
小林鏡子1961年4月〜1962年4月
G・ヘルベル1962年3月〜1965年3月
根岸えい子1962年3月〜1965年3月
神山仙司1962年4月〜1963年2月
小林和夫1964年4月〜1969年3月
鴇田好美1964年4月〜1969年
東頭 戍1970年4月〜1984年3月
高橋敏夫(兼任)1984年7月〜1991年3月
鴇田典子1991年4月〜2020年3月
三浦 称(兼任)2020年4月〜現在
齋藤謙治(伝道師)2020年4月〜現在